Berezka7km.ru

Березка 7км
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тема: Автомат до счетчика и после, надо ли

Тема: Автомат до счетчика и после, надо ли?

Сообщение от Владимир

  • Просмотр профиля
  • Сообщения сайта
  • Личное сообщение

Сообщение от VIPer
Бывает
Сообщение от VIPer
Сообщение от VIPer

Секундочку.
Теперь я не понимаю чем отличается аппарат защиты от автоматического выключателя?
Хотите сказать что аппарат защиты не является аппаратом управления?
Аппарат управления — позволяет обесточить линию, аппарат защиты тоже это делает.

Если автоматический выключатель — это аппарат защиты и аппарат управления, то значит что перед счетчиков не достаточно установить только аппарат защиты. Что же такое аппарат защиты? Что он делает? Он что не обесточивает линию — то есть не является аппаратом управления?

  • Просмотр профиля
  • Сообщения сайта
  • Личное сообщение

Сообщение от VIPer
Сообщение от VIPer
Сообщение от Владимир

  • Просмотр профиля
  • Сообщения сайта
  • Личное сообщение

Сообщение от VIPer
Сообщение от VIPer
Сообщение от VIPer

  • Просмотр профиля
  • Сообщения сайта
  • Личное сообщение

Сообщение от VIPer

Вот правильно отмечено:
"Автоматический выключатель имеет двойную функцию: защиты и управления, а рубильник только управление"

Но я хочу высказаться по самой теме, т.е. нужно ли ставить автоматы и перед счётчиком и после.
Я считаю, нет нигде такого требования. В п.16.11 СП 31-110-2003 говорится: «После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты». Обратите внимание на слова «включенного непосредственно в питающую сеть». Т.е. автомат защиты должен быть установлен только в том случае, если перед счётчиком ничего нет.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения сайта
  • Личное сообщение

Сообщение от grava77

Читать НТД надо полностью, а не выискивать там то, что подходит под Ваши пожелания.

Читайте так же:
Показания счетчиков через интернет жилищник

16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

Сообщение от grava77

Почему бы Вам не разобраться с очень простыми вопросами, которые касаются приборов учёта?

Счетчики непосредственного включения (прямого включения), включаются в сеть без измерительных трансформаторов. Такие счетчики выпускаются для сетей 0,4/0,23 кВ на токи до 100 А.
Счетчики полукосвенного включения, включаются через измерительные трансформаторы тока. Обмотки напряжения включаются непосредственно в сеть. Такие счётчики применяют при токах свыше 100 А.
Счётчики косвенного включения включаются через измерительные трансформаторы тока и напряжения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector